В процессе разработки сайта необходимо разместить его на хостинге, иначе это будет не сайт, а ресурс для собственного пользования на компьютере. Что же такое хостинг? Прежде чем на этот вопрос ответить, уточним, что собой представляет сайт с точки зрения разработчика. Сайт – это система файлов, в том числе служебных, которые запрашивает удалённый пользователь. Теперь возникает логичный вопрос – а где же разместить эти файлы, чтобы они в любое время были доступны любому пользователю?

Для того чтобы разместить сайт на какой-либо площадке, необходимо оборудование с постоянным подключением к интернету на большой скорости, так как на сайт могут заходить несколько десятков, сотен или даже тысяч пользователей одновременно. Также оборудование должно иметь специальное программное обеспечение, необходимое для бесперебойной работы сайта. Всем этим критериям отвечает хороший сервер. Разумеется, приобретать сервер для размещения сайта не нужно. Существуют специальные компании – хостеры, предоставляющие свое оборудование.

Однако хостинг – это не только услуга по размещению сайта. Она в себя включает также предоставление услуг электронной почты, необходимой базы данных, поддержку скриптов, техническую поддержку, а также обеспечение безопасности от сетевых атак и так далее и тому подобное.

Как приобрести хостинг?

  1. Сначала нужно определиться с тем, какой именно вид хостинга нужен вам для размещения сайта (виртуальный хостинг, виртуальный сервер или колокация, то есть выделенный сервер).

  2. Выбрать ресурсы и возможности хостинга.

  3. Выбрать хостера.

  4. Заказать и оплатить услугу хостинга.

Виды хостингов

Самый популярный – виртуальный хостинг. Он идеально подходит для размещения сайтов небольших размеров. Принцип размещения сайтов можно сравнить с общежитием. На одном сервере находится несколько сотен разных сайтов. У всех владельцев этих сайтов равный доступ к панели управления. При этом каждый сайт имеет отдельное доменное имя. Виртуальный хостинг предоставляет возможность создания собственной базы данных.

Далее идёт виртуальный выделенный сервер, такой сервер еще называется VPS. В этом случае на сервере всего несколько десятков сайтов. Это позволяет иметь дело с более тяжелыми и посещаемыми сайтами. Владелец сайта может настроить свой хостинг так, как считает нужным. Если проводить аналогии с жильем, то это – отдельная квартира, занимающая весь этаж.

Выделенный сервер – это уже частный дом. Одному клиенту выделяется отдельный сервер, который обслуживает только один сайт. Такой хостинг приобретают, чтобы не делить ресурсы с другими клиентами сервера. К тому же клиент имеет возможность самостоятельно управлять таким сервером. Выделенный сервер приобретается для крупных порталов, интернет-магазинов и прочих проектов, которые требуют серьезных мощностей.

Колокация – это размещение своего сервера в помещении хостера. Оборудование монтируется обычно на специальные стойки, и отдельно подключается к каналам сети. Эта услуга не предоставляется для простого хранения сайта. Часто клиентами выступают более мелкие провайдеры, которым не требуются большие мощности, мобильные операторы и тому подобные заказчики.

Комментарии (0)

Оставить комментарий