регистрироваться в каталогахНа сегодняшний день можно встретить в интернете большое число сервисов, которые предлагают выполнить прогон веб-ресурса по каталогам. Причем за довольно небольшую оплату, порой даже смехотворную, ваш сайт, как утверждают, будет зарегистрирован в нескольких тысячах каталогов. Обещать при этом могут что угодно: от банального поднятия ТИЦ до незыблемых высот, которых достигнет ваш ресурс при регистрации в каталогах. Стоит или не стоит доверять данным сервисам, и так ли это на самом деле?

Можно сказать одно, что регистрация сайта в каталогах до 2008 года и вправду давала ощутимые результаты. Но после 2008 года поисковики взяли на свое вооружение специальные фильтры, и, регистрируя свой сайт в нескольких тысячах каталогов, вы непременно погубите тем самым свой ресурс для дальнейшей его раскрутки. Так почему же перестала так эффективно работать регистрация сайта в каталогах?

На самом деле причин несколько, а именно:

1. В интернете появилось огромное количество каталогов, которое стало исчисляться десятками тысяч. Многие из них имеют низкий рейтинг. Это заставило поисковые системы принимать определенные меры.

2. Каталоги умеют искусственно наращивать ссылочную массу. Из-за этого появилось много раскрученных, но некачественных веб-ресурсов с неуникальным контентом. Поисковые системы в первую очередь борются за то, чтобы сайтов с уникальным контентом было как можно больше.

3. Как говорилось ранее, большинство каталогов имеет низкий рейтинг и содержит множество сайтов без определенной тематики. В таком случае зарегистрированная ссылка с данного каталога будет тоже не тематической, что не особо приветствуется поисковыми системами. Запретить производить регистрацию сайта в каталогах, конечно же, никто не может. Однако нужно при этом знать, что заниматься регистрацией в каталогах недавно созданного проекта не стоит. Лучше всего это делать, когда ресурс продержится в интернете не менее чем шесть месяцев. В противном же случае поисковые системы могут заподозрить что-то неладное или принять ссылочную массу за обычный спам. Тогда бана вашему сайту от поисковиков не избежать.

Комментарии (0)

Оставить комментарий