Вариантов дизайна сайтов в интернете очень много. Чего там только нет, от шедевров до самых безвкусных и неудобных. В этой статье я расскажу вам об основных принципах правильного дизайна для создания сайтов.

Когда мы попадаем на сайт, в первую очередь видим его дизайн и первое впечатление о сайте естественным образом начинает формироваться на основе увиденного, то есть чем сайт красивее, удобнее и т.д., тем он более привлекателен для нас. Но каким бы сказочно красивым он ни был, а без хорошего содержания, рациональности использования места и необходимого удобства он никогда не станет успешным. 

Основные правила дизайна сайтов

  1. Нежелательна перегрузка графикой. Глаз устает, страница загружается медленнее. Незачем испытывать терпение и выносливость посетителей.
  2. Удобство навигации (переходы по разделам и страницам). Никому не хочется гадать как и куда пойти. Это сильно раздражает когда не понимаешь как найти нужную страницу. Еще одна причина потери потенциальных клиентов.
  3. Продуманное сочетание цветов. Переполненный разными цветами экран утомляет не меньше чем сайт наполненный большим количеством графики. Цветов должно быть 2-3. Сайты нужны не для демонстрации всей палитры цветного спектра. Особенно той ее части, которая режет глаза.
  4. Качественный адаптив. Не забудьте проверить как ваш сайт смотрится на разных устройствах и в разных браузерах. Дизайн обычно оптимизируют под следующие размеры ширины экранов: 1920, 1024, 768 и 320 пикселей.
  5. Минимум шрифтов. Незачем читателю дополнительно напрягаться. Запомните, ваш гость это ваш друг.
  6. Осторожно с баннерной рекламой! Светофоры и ёлочные гирлянды на вашем сайте ни к чему. 
  7. Наличие функции поиска. Если у вас большое количество материала на сайте или вы планируете в ближайшем будущем значительное расширение, то в такой ситуации качественно отрабатывающий функционал поиска на сайте обязателен.
  8. Нежелательно использование FLASH. У ваших посетителей может быть не установлен FLASH-плеер и они могут просто не увидеть половину вашего сайта, к тому же если флэш используется как навигация по сайту.

Конечно, это далеко не все советы, но благодаря хотя бы этим вы сможете не допустить тех ошибок, которые совершают многие, и при этом сайт будет выглядеть красивым и удобным.


Комментарии (0)

Оставить комментарий