Создание завершенного и качественного интернет-проекта, который смог бы стать в будущем интересным и привлекательным для ваших потенциальных клиентов – это целая наука. Необходимо учитывать огромное количество всевозможных тонкостей. Только в этом случае можно рассчитывать на хороший результат, который оправдает надежды.

Начнем с главного. Для начала надо задать себе вопрос, что такое хороший сайт именно в вашем случае? Начнем с эстетики. Для большинства обывателей эстетика — это интересный и привлекательный дизайн. И это действительно важно. Каким бы удобным и функциональным ни был ваш сайт, в том случае, если он оформлен «неаппетитно», то это существенно сократит желаемый положительный эффект. Поэтому создание веб-сайтов должно в обязательном порядке учитывать удобства восприятия потенциальных клиентов и посетителей.

В этом смысле создание сайтов в Уфе и других крупных городах является более качественным, ведь количество хороших дизайнеров здесь значительно больше чем в маленьких городах.

Для начала надо подумать о направлении сайта. Это первое. Потом думаем какой должен быть сам сайт, его основные моменты. Выстраиваем структуру. А после всего этого можно подумать и о дизайне. Поехали дальше. На сайте должно быть минимум атрибутов:

  • Короткий и точный текст о деятельности сайта
  • Более подробный текст раскрывающий суть вашего дела
  • Перечень товаров и услуг в виде каталога или списка
  • Страница с контактами
  • Форма обратной связи
  • Карта (местоположение компании)

Чтобы программисты, работающие над созданием вашего сайта, точно и однозначно понимали, что им делать, необходимо, чтобы имелось точное ТЗ (техническое задание). Именно там заказчик должен детально описать все пожелания к своему будущему сайту. Это очень важный момент. Без качественного техзадания неизвестно что получится, и не понятно, когда разработчик должен остановиться, ведь продолжать можно практически бесконечно. Расхождения в видении конечного результата глазами клиента и глазами исполнителя как правило приводит к конфликтам. Чтобы избежать этого, техзадание должно быть точным.

Одним из важных элементом сайта является панель управления или администрирование. Нужно понимать, что после того, как вам предоставили готовый сайт, вам в будущем придется с ним работать. Добавлять и редактировать страницы, а без хорошей «админки» это сделать трудно, для непосвященных это просто невозможно. Важно, чтобы она была понятна и доступна даже тем, у кого нет глубоких познаний в области управления сайтов (нельзя угадать заранее, кто именно будет заниматься дальнейшим развитием и наполнением вашего сайта). Очевидно, что если админка будет неудобной, вам придется много времени и сил потратить на то, чтобы понять как поставить фотографию или поменять слово. Это неправильно. Все должно быть удобно.

Многие думают, что веб сайт это только формальность в жизни организации. Также есть мнение, что сайты создаются только для того, чтобы поставить галочку напротив графы «наличие сайта». В действительности это не так.

Типа сайтов

Сайты визитки. Такие сайты просто несут в себе короткую и подробную информацию о компании.

Сайты каталоги, или сайты-витрины. Здесь демонстрируются товары или услуги, при этом нет личного кабинета для посетителя, также нельзя что-то заказать онлайн.

Интернет магазины. Это те же самые каталоги, только с наличием личного кабинета и возможностью покупать товары в интернете.

Информационные порталы. Как правило это новостные сайты на разную тематику. Сюда же можно отнести блоги, онлайн журналы и т. п.

Но какой бы сайт у вас ни был, без продвижения он малоэффективен. Именно от результатов продвижения в популярных поисковых системах во многом зависит популярность того или иного проекта. Имейте в виду, что каким бы хорошим и привлекательным ни был ваш сайт, без грамотного и умелого продвижения он не поможет вам заработать денег. 

Комментарии (0)

Оставить комментарий