В современном мире покупки через интернет быстро набирают обороты. Несмотря на то, что данный вид бизнеса достаточно молодой, интернет-торговля пользуется большой популярностью у продавцов и покупателей. В данной публикации мы рассмотрим вопрос открытия собственного интернет-магазина.

В интернете продавать можно практически все: продукты питания, компьютерную и бытовую технику, одежду, обувь, книги, косметику...

Для открытия торговой точки в интернете не нужно обладать определенными способностями, стоит только зарегистрировать бизнес и платить налоги. 

Для начала необходимо зарегистрировать домен и хостинг. Позже надо выбрать систему управлением сайтом, определиться со способом изготовления сайта. Для создания интернет-магазина лучше всего подходит Битрикс. Представьте, что у вас на сайте будет несколько десятков тысяч товаров, это наполнять и отслеживать вручную невозможно, а значит необходима настройка синхронизации сайта с 1С. Помимо товара, необходимо создание статей и различной полезной для торговли информации (условия доставки, возврата товара, таблицы размеров и т.д.). В завершение нужно подключить систему электронных платежей, настроить доставку транспортными компаниями. Теперь наш сайт готов, он размещен в интернете, но поисковые системы не охотно хотят его отображать. Поэтому надо добавить сайт в поисковые системы для индексации.

Способы доставки товара

  • Существует курьерская служба. Она может быть как своей так и посторонней.

  • Почта России является очень удобным способом доставки, так как она есть практически везде.

  • Можно воспользоваться транспортными компаниями, это может быть по различным причинам привлекательнее для клиентов, чем Поста России.

  • Возможность самовывоза товара.

Как раскрутить свой интернет-магазин?

  • SEO. Для каждого региона можен быть достаточно провести только первичную оптимизацию, так как конкуренция на данной территории может быть небольшой, но лучше изучить вопрос конкурентной среды, на самом деле всё может обстоять совсем не так, это зависит от специфики бизнеса.

  • SMM и SMO – это реклама и продвижение сайта в социальных сетях.

  • Различные виды рекламы (контекстная, баннерная).

  • Работа с каталогами товаров и цен.

  • CPA сети.

  • Реклама в офлайн режиме.

Популярность и успешность сайта – это не количество постоянных посетителей, а количество постоянных покупателей, которое зависит не столько от сайта, сколько от качества товаров и услуг, от самой работы с клиентами, от стабильно поступающих положительных отзывов. Основную часть прибыли дают покупатели, поэтому владельцы очень их ценят, стараются узнать больше об их предпочтениях. Владельцы также стараются заинтересовать своих покупателей качественной продукцией, хорошим сервисом, информационным наполнением сайта и грамотной консультацией специалистов.

Покупатель всегда прав. Это правило существует во всех торговых точках. Для клиентов действует Закон о защите прав потребителей. Когда человек покупает товар через интернет, то он сталкивается с проблемой отсутствия его оценки. Поэтому владельцу интернет-магазина необходимо качественно представить продукцию, выложить хорошие фото, подробное описание и тому подобное.

Способы оплаты товаров и услуг при покупке товара в интернет-магазине

  • Онлайн-оплата на сайте через платежные системы.
  • Расчет наличными. Оплата производится курьеру после получения товара.
  • Безналичный расчет. Оплата производится после заказа. Клиент получит счет и оплачивает его в банке, после чего ему доставляют товар.
  • Наложенный платеж. Покупатель производит оплату товара после получения его на почте.
  • Банковская карточка. В данном случае курьер привозит терминал, клиент производит оплату.
  • Электронные деньги. Оплата производится через системы электронных денег.
Итак, в данной статье мы разобрались в основных моментах создания интернет-магазина. Поняли основные принципы успешного бизнеса. Но это лишь маленькая частичка от всего дела.

Комментарии (0)

Оставить комментарий